2013

DANZAMORE

DICEMBRE
Categoria Solisti Classico:
3° Classificato: Francesca Santacroce
Coreografia:

 


 

I PICCOLI AMICI

LUGLIO
Categoria ballo:
1° Posto Semifinale: Elena Squicciarini
Coreografia: La fuga di Michela Sartorelli

 


 

WORLD DANCE CHAMPIONSHIP

LUGLIO
Categoria Solisti Classico Seniores
1° Classificato: Francesca Santacroce
Coreografia: Flames de Paris

 


 

NETTUNO DANCE FESTIVAL

GIUGNO – NETTUNO
Categoria Solisti Classico Baby:
1° Classificato: Elena Squicciarini
Coreografia: La fuga di Michela Sartorelli

Categoria Solisti Classico Junior:
1° Classificato: Francesca Santacroce
Coreografia: La fille du Pharaon Variation

Categoria Solisti Free Dance Junior:
1° classificato Francesca Santacroce
Coreografia: La dolce età di Michela Sartorelli

Categoria Gruppi Classico Baby:
2° classificato: Professione Danza Pescara
Coreografia: Scaramucce di Michela Sartorelli

Borsa di studio concorso UID a Roma in Danza: coreografia Scaramucce
Borsa di studio Alto Jonio Dance per Summer School e concorso: Francesca Santacroce

W LA DANZA

APRILE– CIVITAVECCHIA
Cat. Gruppi Classico allievi: 1° class. – Coreografia: Scaramucce
Cat. Solisti Classico allievi: 1a class. – Elena Squicciarini – Coreografia: La Fuga
Cat. Solisti classico Juniores: 1a class. – Francesca Santacroce – Coreografia: La Fille du Pharaon

A Francesca sono state assegnate anche 2 borse di studio

DANZAMORE

GENNAIO  – NETTUNO
Categoria: Classica Under – 1a Class.: Francesca Santacroce (variazione FLAMES DE PARIS) Premio borsa di studio una per lo stage estivo presso l’Academie De Danse Princesse Grace ed uno per lo stage estivo dell’International Dance Theatre & Music Festival a Pinzolo Val Rendena

EXPRESSION

GENNAIO  –  FIRENZE DIF
Elena Squicciarini3° classificato – Solisti Danza Fantasia Piccoli
MAB: le allieve Martina Chirieleison, Roberta Calvi, Lucrezia Di Michele e Alessandra Iannone vengono ammesse al corso di perfezionamento danzatori
L’allieva Lucrezia Di Michele vince una borsa di studio per lo stage organizzato da Weekend in Palcoscenico.

AJKUN BALLET THEATRE AUDIZIONE

Julia Trivellone supera l’audizione per partecipare al Performing in New York (programma di studi estivo per i ragazzi aspiranti ballerini)

ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA

Lucrezia Roberta Di Michele: ammessa al 3° corso

ROYAL BALLET SCHOOL SPECIAL TRAINING

Davide Diodato e Julia Trivellone: ammessi allo Special Training Programme

BALLETTO DI TOSCANA

Roberta Calvi: ammessa con borsa di studio presso la prestigiosa Scuola di Danza Contemporanea

TEATRO DELL’OPERA DI ROMA

Francesca Santacroce: ammessa al 4° corso

VASCO ROSSI DANCING PROJECT  2A EDIZIONE 2013

Lucrezia Roberta Di Michele: Vincitrice progetto vinci borse di studio consegnate da Vasco Rossi (borsa di studio per L’Accademia Nazionale di Danza e il San Carlo di Napoli)